Unidad Académica

Unidad Académica2018-02-28T19:51:13+00:00

La CSE cuenta con el respaldo técnico de una Unidad Académica de integración multidisciplinar cuyas principales funciones son: acompañar el monitoreo de los proyectos financiados, preparar evaluaciones, brindar asesoramientos pedagógicos que orienten el proceso de elaboración de las políticas universitarias e investigar temas educativos relacionados con los proyectos gestionados por esta Comisión y demandas derivadas de los procesos de mejora de la calidad de la enseñanza y los aprendizajes universitarios.

De acuerdo a las pautas de desarrollo académico aprobadas por la CSE en sesión del 25/05/2010, Res. Nº 9, las actividades de la Unidad Académica del organismo se organizan en áreas y líneas de trabajo: 1) líneas de estudio e investigación, 2) líneas de asesoramiento permanente a comisiones, seguimiento y evaluación de proyectos y programas, 3) líneas de formación docente, 4) líneas de publicaciones y difusión.

Mercedes Collazo

Profesor Agregada (Coordinadora) | Unidad Académica | mercedes.collazo@cse.udelar.edu.uy

Beatriz Diconca

Profesora Adjunta | Unidad Académica | beatriz.diconca@cse.udelar.edu.uy

Nancy Peré

Profesora Adjunta | Unidad Académica | nancy.pere@cse.udelar.edu.uy

Carolina Cabrera

Asistente | Unidad Académica | carolina.cabrera@cse.udelar.edu.uy

Leroy Deniz

Asistente | Unidad Académica | leroy.deniz@cse.udelar.edu.uy

Sylvia De Bellis

Asistente | Unidad Académica | sylvia.debellis@cse.udelar.edu.uy

Vanesa Sanguinetti

Asistente | Unidad Académica | vanesa.sanguinetti@cse.udelar.edu.uy

Virginia Fachinetti

Asistente | Unidad Académica | virginia.fachinetti@cse.udelar.edu.uy

Elena Parentini

Técnico | Unidad Académica | elena.parentini@cse.udelar.edu.uy

Gabriela Pérez Caviglia

Técnico | Unidad Académica | gabriela.perez@cse.udelar.edu.uy